ХРАМ АЛЕКСИЯ МЕЧЁВА В ВЕШНЯКАХ

РПЦ, Московская городская епархия

Престольный праздник 22 июня 2017 года

Храмовый праздник 22 июня

В четверг 22 июня 2017 года в нашем Храме в честь Святого Праведного Алексия Московского (Мечева) был особый день – день памяти батюшки Алексия – нашего небесного покровителя.

Наши прихожане начали готовиться к храмовому празднику заранее: 15 июня с духовным окормлением о. Николая мы совершили паломническую поездку в подмосковный город Верею, где старец Алексий 22 июня 1923 г. отошел Ко Господу. В Ильинской церкви был отслужен молебен с Акафистом с прихожанами церкви и настоятелем о. Владимиром.

Несмотря на будний день, на литургию пришли не менее 200 человек, причастились около 150 человек. Богослужение в этот день совершалось особенно радостно. Наверное, многие чувствовали духовый подъем и присутствие нашего дорогого батюшки отца Алексия – «старца в миру», как его называли современники. И хотя нам обещали холодную, ветренную и дождливую погоду, мы уверены, что по молитвам о. Алексия, во время Крестного хода и чаепития, устроенного прямо рядом с храмом на улице – светило яркое солнце, небо было голубое-голубое, и утих холодный ветер.

По всему было видно, что приход живет, возносится к небу совместная молитва. Радостно на сердце, радутся душа! Батюшка Алексий сам жил по заповеди «Да любите друг друга, и так исполните Закон Христов». Господь дал ему великую веру и любящее сердце. Батюшка всегда пребывал с Богом и молился о всех, о всем мире. Молитва о. Алексия никогда не прекращалась. Она наполняла храм. Когда его спрашивали, как наладить жизнь прихода, он отвечал: «Молиться!» На своем примере батюшка показал, что при всем житейском шуме и городской суете можно иметь непрестанную молитву, чистое сердце и всегда предстоять пред Господом. Давайте и мы хотя бы чуть-чуть постараемся в своей жизни поработать над собой, поучиться терпению, любви к ближнему, послужим Христу добрыми делами…

Святой Праведный отец наш Алексий, моли Бога о нас!11