ХРАМ АЛЕКСИЯ МЕЧЁВА В ВЕШНЯКАХ

РПЦ, Московская городская епархия

Что значит: «Не сотвори себе кумира»?

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на небе внизу, и что на воде ниже земли, не поклоняйся им и не служил им, ибо Я Господь Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх.20, 4-6).

….Понимаете, грех тогда возникает, когда человек что называется фанатеет, когда человек делает из человека идеал, преклоняется перед ним. Эта заповедь также запрещает такие страшные грехи, как магию всех видов, чародейство, хождение к колдунам, целителям, экстрасенсам, ворожеям… Бог говорит, что прокляты перед ним творящие это, потому что люди такие общаются прямо с бесами. Я предупреждаю, потому что многие люди обращаются к целителям, думают, что если эти целители иконы расставляют, значит, они уже от Бога. Церковь категорически запрещает обращаться к целителям, по церковным правилам человек, обратившийся к целителям, на шесть лет отлучается от причастия. А сам целитель отлучается на двадцать пять лет от причастия. Его грех считается тяжелей, чем грех убийства. Церковь запрещает также заниматься астрологией, потому что астролог не верит в свободу, он фактически верит, что светила управляют миром, он кланяется вместо Бога фонарям небесным, потому что в Библии они называются светильниками. Ну, фонарями. Сейчас Новый Год, так что никаких там баранов или козлов — я не знаю, кто сейчас там «наступает», — дома у христиан быть не должно. Когда я прихожу освящать квартиры, я первым делом снимаю со стен все эти изображения.

— И нельзя носить с собой знак зодиака?

— Естественно. Или знак зодиака, или крест. Нужно выбирать: или человек кланяется светилу, или кланяется Богу, Творцу светил. Бог говорит еще в книге пророка Исаии: «… пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе. Вот они, как солома: огонь сожег их, — не избавили души своей от пламени; не осталось угля, чтобы погреться, ни огня, чтобы посидеть перед ним» (Ис.47,13-14).

— А как же волхвы, которые следовали звезде?

— Вот именно поэтому они и вернулись другим путем (Мф.2,12). Как сказано, поклонники звезд были «звездой научаемы кланяться Тебе Солнцу правды и Тебя знать с высоты востока». Звезда привела их ко Христу, чтобы они перестали звездам поклоняться. То есть задача была именно уйти от астрологии, увести их от астрологии, поэтому Бог звездой и увел их от поклонения звездам.

Часто люди спрашивают, что значит наказание детей за грехи отцов. Дело в том, что там добавлено: «ненавидящих Меня». Речь идет о родовом грехе, а такие случаи бывают: поколение пьяниц или поколение блудников — встречается такое, когда родители блудят страшно, дети блудят страшно и так далее. Вот когда родители впадают в смертные грехи, то Бог наказывает до третьего и четвертого рода, а потом прекращает род вообще, просто пресекает. Вот об этом и говорит Писание. Почему? Потому что Бог — Ревнитель.

— А что делать, если человек подозревает, что все его беды связаны с какими-то родовыми грехами, к которым он отношения не имеет, грехами бабушки, дедушки и т.д.

— Все очень просто: «Господи, к Тебе прибегох, научи мя творити волю Твою, яко Ты еси Бог мой». Когда человек приходит под защиту Бога, когда он крестится, все проклятия прекращают действовать на него. Все очень просто. Бог является Властелином, Вседержителем. И Бог — Властитель абсолютный. И никто не может противиться руке Его, никто. Ни человек, ни Ангел, ни злой дух…

— Но злой дух противится Богу…

— Когда Бог захочет что-то сделать, никто не в силах помешать Ему.

— А почему тогда Бог не возьмет и не уничтожит, дьявола, например?

— А почему Он и нас с вами не уничтожит?

— Тогда бы грехов не было.

— Опять-таки, если бы дьявол заставлял людей делать грех, тогда, конечно, вопрос был бы логичен, но дьявол никого не заставляет, он предлагает, люди соглашаются.

— И крещеным тоже?..

— Ну и что? Жаль, остается только пожалеть, ничего сделать мы уже не сможем. Человек выбрал. Когда человек совершил свой выбор, то мы уже не можем ничем помешать. Пока человек живой, есть надежда. Пока человек живой, есть выбор. После смерти выбора уже нет. Можно только милостыню раздать за умершего, чтобы Бог как-то облегчил его участь.
Иерей Даниил Сысоев
(Беседы для оглашенных)