Цитата 5

«Подлинной любви нужно поучиться у наших предков. В царской России был один развод на сто тысяч браков. А сейчас больше половины – 75% – разводятся. Это говорит о том, что супруги не хотят понести крест – жертвовать собой, терпеть охлаждение чувств, служить, заботиться, охранять уже сложившийся брак так, чтобы согрелось сердце другого человека, временно к тебе охладевшее или даже изменившее тебе, с тем чтобы все-таки удержать брак. Для этого требуется истинная любовь. Простить и самому не отвечать холодностью на холодность, а может быть, даже отчуждением на отчуждение и ни в коем случае не считать брак парой перчаток. Это дар от Бога, который надо хранить, он должен быть единственным. Поэтому я присоединяюсь к тому батюшке, который говорит, что парень может быть счастлив в супружестве, в общем-то, с любой девушкой. Все зависит от того, как потерпит, как поведет себя, насколько сможет подобрать ключик к ее сердцу. Точно так же и девушка может быть счастлива с любым парнем. А мы все ищем идеала и проходим мимо своего счастья. Да и там, где уже все-таки заключили брак, не хотим его хранить, нам легче бросить этого человека и искать другого, более подходящего, чтобы построить более простые отношения, не отягощенные терпением и трудом.»
протоиерей Алексий Гомонов