Цитата 118

Вот сейчас продолжают показывать детектив, где муж всё время на работе, а жена идет к разводу. Потому что не понимает, почему у него вся жизнь – это его работа. «Жизнь – это работа» – так говорят певцы, так говорят актеры, они прямо-таки внушают это. Но Бог создал человека не актером, не математиком, не космонавтом, не президентом. Бог создал человека отцом. Ответственным! А если он при этом устроился на работу премьер-министром, или просто министром, или милиционером, то эта работа – средство добычи пропитания для семьи. Но, конечно, как человек ответственный, он должен свою работу выполнять ответственно, а не халтурно.

У нас тонны проверяющих законов, а почему? – Безответственность. А ответственность рождается внутри семьи. Когда пятилетнему мальчику поручается ответственность за двухлетнюю девочку. И он с полной ответственностью докладывает папе: «Пап, всё хорошо. Она соску уронила, я ее помыл, а потом ей дал в ротик». Этого ничего нет. Этому нигде не учат. Чему учат? Учат демагогии. Говорить прекрасные слова, как надо. И слово «ответственность» звучит чаще всего. Причем оно совсем уже девальвировалось. А вместе с ним девальвировалось самое важное в человеческом народе служение – отцовство.

Дмитрий Смирнов