ХРАМ АЛЕКСИЯ МЕЧЁВА В ВЕШНЯКАХ

РПЦ, Московская городская епархия

Престольный праздник 22 июня 2019 года

22 июня в день престольного праздника памяти праведного Алексея Мечева Божественную литургию в храме совершил Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным округом.

IMG_20190627_203330

Преосвященному Владыке сослужили митрофорный протоиерей Николай Мальшаков, помощник Рождественского благочиния иерей Иоанн Паскевич, настоятель храма иерей Виктор Мальшаков, 33 священнослужителя, приехавшие на стажировку по больничному служению из 28 епархий Русской и Украинской Православных Церквей.

IMG_20190627_204713

IMG_20190627_220348

Настоятель храма иерей Мальшаков Виктор обратился к Преосвященному епископу Пантелеимону, сослужившим священникам и прихожанам с приветственным словом. В ответном слове Владыка тепло поздравил священников и мирян с престольным праздником. Владыка сердечно поблагодарил настоятеля храма за молитвы, которые помогают в несении его тяжелого архипастырского креста, за обустройство храма и чудесное пение. Управляла хором в этот день регент нашего храма — Лобас Лидия Ивановна. Часть песнопений на Литургии исполнил народный хор, с которым занимается наш настоятель — отец Виктор Мальшаков.

После Литургии владыка Пантелеимон обратился ко всем присутствующим в проповеди.

IMG_20190627_203513

«Собрались многие батюшки сюда, и я думаю, что Господь неслучайно свел нас в этот день, так как этот день посвящен дивному старцу московскому Алексею Мечеву, который является образом любви, примером не только для священнослужителей, но и для всех»

alexiy_mechev-03

Владыка в своем обращении призвал всех с любовью относиться к людям, которые не знают Бога, вести себя с ними так, как Господь вел Себя среди толпы, присутствовавшей при распятии. Иисус Христос молился Своему Отцу Небесному: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают».

IMG_20190627_210616

Владыка Пантелеимон привел из жизни святого Алексея Мечева такой пример, показывающий пример исполнения этой заповеди Спасителя: «Однажды во время революции 1905 года в его храм пришла толпа молодежи, которая хотела посмеяться над ним, вызвать его на скандал. Они вошли в храм во время чтения шестопсалмия, начали петь песни, вести себя неблагоговейно. Отцу Алексею предложили выгнать их из храма, на что он ответил отказом, продолжая молиться. И когда к нему в алтарь вошел один из молодых людей, который должен был спровоцировать скандал, праведный Алексей Мечев очень радостно и с любовью его принял, сказал ему: “Как хорошо, что вы пришли начать день с молитвы. Наверное, вы решили помянуть своих родителей”. Этот человек был обескуражен, и люди, которые пришли вместе с ним, вместо издевательств и смеха, расположились к вере, а некоторые из них стали его прихожанами».

Далее епископ Пантелеимон продолжил: «Святой Алексей Мечев говорил всем к нему приходящим, чтобы они были солнышком для всех, тем самым немного перефразируя слова Евангелия «вы – свет мира» (Матф. 5:14). Он проповедовал не строгими и возвышенными словами, а простыми и всем понятными.

Быть солнышком в семье своей, и тогда этот свет будет радовать других. Как раз святой Алексей и был тем светом, который радовал других.

IMG_20190627_223448

Наша с вами задача – запечатлеть образ этого святого в наших сердцах, в нашем уме, потому что он обладал удивительной любовью и верой, которые творили чудеса. И мы с вами, живя в мире, который отходит от Бога, среди людей, которые далеки от Бога, должны являть эту любовь Божью и быть верными Богу, и тогда наша жизнь будет такой же радостной, как сегодняшняя удивительная служба»

После Литургии был совершен праздничный крестный ход и организована трапеза для прихожан и гостей нашего храма.

IMG_20190627_223505

IMG_20190627_211116

Сердечно благодарим всех пришедших разделить с нами радость и тепло общей молитвы на службе и ждём вас снова!