ХРАМ АЛЕКСИЯ МЕЧЁВА В ВЕШНЯКАХ

РПЦ, Московская городская епархия

Мы забыли о том, что Отцом нашим является Бог

Забвение христиан о том, что их Отцом является Бог, – великое зло. Потому, забыв об этом, они под ударами отеческого жезла (боли, скорбей, искушений и тому подобного) приходят в отчаяние, их обуревают тьмы помыслов и наказание для них становится еще более тяжелым и лишенным какого бы то ни было утешения.
Как прекрасно говорит нам апостол Павел! Вы забыли, – пишет он, – утешение, которое предлагается вам, как сынам (Евр. 12: 5). Мы забыли, говорит Апостол, об утешительном совете, который предлагается нам как чадам Божиим.
Для чад Божиих, которых Он принимает, наказание Господне неизбежно. Бог не прощает*, Бог не таков, как многие несмысленные родители, проявляющие к своим чадам такую нездоровую любовь, которая впоследствии приносит любимым детям гибель и вечные муки.

5f67720705f3b5e908376d52e94c6f26

Бог, будучи бесстрастным и святым, не может быть охвачен такой «любовью», чтобы не огорчать возлюбленных чад Своих и не замечать их грехов и безобразия.

Нет, тысячу раз нет! Бог, имеющий настоящую любовь к Своим чадам, будет их наказывать, наставлять. Он свяжет их свободу и будет наносить им различные удары, чтобы к вящей славе и хвале Иисуса Христа их злые нравы преобразить и сделать похожими на Свой святой нрав.

И Христос – возлюбленное Чадо Отца, когда был на земле, был искушен в наказании Господнем. Не потому, что Он, безгрешный Бог, нуждался в этом, а для спасения человека, для нашего наставления и примера, дабы мы последовали Его стопам. Если возможно, да минует меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты. Да будет воля Твоя.

Архимандрит Ефрем Филофейский