ХРАМ АЛЕКСИЯ МЕЧЁВА В ВЕШНЯКАХ

РПЦ, Московская городская епархия

В Вербное воскресенье, 5 апреля, прошло торжественное освящение купола и креста храма в честь Святого праведного Алексия Московского (Мечева).

DSC_0455В Вербное воскресенье, 5 апреля, прошло торжественное освящение купола и креста храма в честь Святого праведного Алексия Московского (Мечева). Храм расположен по адресу: ул. Вешняковская, вл. 16.Торжественный молебен с чином освящения купольного креста отслужил епископ Орехово-Зуевский викарий Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси владыка Пантелеимон. Ему сослужили: настоятель Храма в честь святого праведного Алексия Московского (Мечева) иерей Виктор Мальшаков и отец Иоанн Ермилов.

— Сегодня в преддверии праздника Пасхи мы освятили крест, который будет знаменем победы, страдания, смерти и воскресения сына Божия. Поздравляю вас с этим событием, — обратился владыка Пантелеимон ко всем присутствующим.

DSC_0408

Крест выполнен из нержавеющей стали и гальванического золочения, а купол — из меди. Вес купола – 8 тонн, высота 6 метров, а высота креста – 3,5 метра. Установка купола и креста запланированы на следующей неделе.Первые молебны в здании нового храма планируют провести осенью. На данный момент в нижних этажах храма идут отделочные работы, рабочие занимаются входной группой – отливают из монолита ступеньки. На барабане храма (основанием под куполом) в скором времени будут установлены окна, и в конце апреля начнутся работы по его отделке.