ХРАМ АЛЕКСИЯ МЕЧЁВА В ВЕШНЯКАХ

РПЦ, Московская городская епархия

ВЛАДЫКЕ ПАНТЕЛЕИМОНУ – 65!

Сегодня, 18 сентября 2015 года, исполняется 65 лет епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону (Шатову), викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

213964.p

До своего пострижения в монашество и рукоположения в епископский сан владыка Пантелеимон в течение многих лет был известен православной Москве как ревностный и любвеобильный настоятель больничного храма во имя святого царевича Димитрия при 1-й Градской больнице.

Протоиерей Аркадий (так звали владыку до пострига) организовал один из лучших приходов Москвы и при нем – Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, а впоследствии – детский дом, общеобразовательную школу и многое другое. Милующее сердце, дар слова и участливое отношение ко всем настоятеля – вот что в первую очередь запоминалось людям, переступающим порог больничного храма. И потому столь естественным оказалось назначение отца Аркадия председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в 2010 году.

В том же году отец Аркадий был пострижен в монашество и принял архиерейское достоинство. В речи при наречении во епископа Орехово-Зуевского будущий владыка вспомнил пророческие слова старца Тихона Пелиха, адресованные ему, тогда еще молодому женатому священнику, служившему на сельском приходе: «Будете епископом». Удивительно, но пострижение отца Аркадия в монашество произошло 17 июля – в день блаженной кончины старца Тихона.

Мы попросили сказать о владыке несколько теплых слов священников Андрея Постернака и Александра Лаврухина, знающих владыку не понаслышке: оба они женились на родных дочерях будущего епископа.

Отец Александр Лаврухин, ныне директор Свято-Димитриевской православной школы, впервые увидел отца Аркадия в 14 лет, придя к нему на исповедь, и тогда же стал его духовным чадом. Он вспоминает, что во время исповеди у отца Аркадия казалось, «будто ты – лишь одно такое духовное чадо, что он только тобой и занимается». И по сей день, исповедуя, владыка «хочет не просто формально выслушать, но вникнуть в проблему духовного чада и постараться сделать всё возможное, чтобы помочь».

Отец Андрей, ныне декан исторического факультета ПСТГУ и директор Традиционной гимназии, вспоминает, как, «впервые оказавшись в больничном храме, почувствовал, что именно здесь живет Бог». Его поразило, насколько радостным и открытым человеком является отец Аркадий, как просто и естественно он со всеми общается, как много времени проводит в храме, насколько просто умеет подбирать слова утешения для других, в то время как сам недавно потерял горячо любимую матушку.

Впоследствии, женившись на старшей дочери отца Аркадия, у отца Андрея появилась возможность узнать будущего владыку поближе. Он отмечал, что его дочери «воспитаны в очень строгом русле. Отец Аркадий следил за тем, что они читают. Те книги, которые ему не нравились, он выкидывал. Смотрел за тем, как часто девочки ходят в храм». В результате матушка отца Андрея оказалась настолько воцерковленным и знающим Устав человеком, что первое время подсказывала мужу многие вещи, связанные с богослужением.

«Но самое главное, что за всей этой строгостью стояла любовь, такая непосредственная простая горячая любовь к Богу, – вспоминает отец Андрей. – И постоянное горение, которое влечет за собой. Нам в нашей жизни очень не хватает примеров того, как нужно жить. Человеческая натура склонна к лености, к тому, чтобы тебя всё время понуждали к добрым делам. А у владыки всё это выходило совершенно естественно. Он естественно общался с людьми. Естественно служил. Никогда у него не было формализма».

И сейчас владыка «рождает нескончаемый фонтан различных идей. Казалось бы, уже всё устроено: и храм, и детские дома, и школы, и сестричества – всего не перечесть. Но у владыки всё время рождается что-то ещё: как организовать что-то полезное, как по-новому взглянуть на вещи, которые давно приелись».

Заметим, что и сейчас, несмотря на огромную занятость, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению остается самым родным на свете отцом и самым замечательным дедушкой четырем своим дочерям и вот уже 20 внукам.

Редакция портала Православие.Ru от всей души поздравляет дорогого юбиляра с 65-летием и желает всесильного содействия помощи Божией во всех его добрых делах и начинаниях, желает владыке Пантелеимону всё так же распространять вокруг себя радость, тепло, заботу и ласковое обращение, столь для него характерные.

18 сентября 2015 года